Методические и иные документы

Методические и иные документы

Справки по ВПР - 2017 (весна - 4,5 кл.)

методической работы школы  на 2017-2018 учебный год

Методическая тема:   «Повышение качества образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта»

Методическая работа осуществляется через работу методического совета и методических объединений учителей.

В школе работает 5 методических объединений учителей:

МО учителей гуманитарного цикла,

МО учителей естественно-математического цикла,

МО учителей художественно-эстетического и оборонно-спортивного цикла,

МО начальных классов,

МО классных руководителей.

Планы работы методических объединений составляются с учетом плана методической работы школы, ситуации, которая сложилась в школе в данный период времени, опыта работы и квалификации учителей, специфики преподавания определенных предметов. Содержание и формы методической работы определяются в соответствии с направлениями работы школы.

При составлении  программы методической работы школы были учтены и использованы следующие нормативные документы:

Конвенция о правах ребенка.

Федеральный Закон  «Об образовании в Российской Федерации»  ФЗ-№ 273 от 29.12.2012г.

Федеральные государственные образовательные стандарты НОО и ООО

Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».

Концепция федерального государственного стандарта общего образования.

Устав ОУ.

Программа развития школы

Образовательные программы школы.

Локальные акты

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС второго поколения; удовлетворение образовательных запросов обучающихся и их родителей.

Задачи:

1.Обеспечить новое качество образования, соответствующее  ФГОС.

2.Повышать  профессиональный уровень учителей, их методическое развитие и совершенствование.

3.Продолжать работу по внедрению в педагогическую практику современных методик и технологий, ИКТ технологий, обеспечивающих деятельностный и компетентностный подход к успешному обучению.

4.Обеспечить условия для профессионального совершенствования педагогов и реализации их педагогического потенциала и мастерства

5.Создать условия для самореализации всех участников образовательного процесса через раскрытие их творческого потенциала и участие в инновационной деятельности.

6.Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

7.Продолжить работу по внедрению методики проектной деятельности  обучающихся.

8. Реализация плана мероприятий по введению ФГОС ООО.

9. Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.