История школы

История школы

1887 год. - образовалась Усть-Есинская церковно-приходская миссионерская 3-летняя школа (из архивной записи от 16.07.1888г.)

ХIX век занимает особое место в развитие системы народного просвещения, начало которому было положено при Александре I, в 1802г. реформой народного просвещения, учредившей уездные училища, губернские гимназии и университеты. Система начального образования имела сословно-обособленный характер:

• в приходских одноклассных училищах обучались Закону Божьему, грамоте и арифметике дети самых низших сословий;
  • в уездных трехклассных училищах обучались дети купцов, ремесленников и других городских обывателей, здесь обучались арифметике, началам геометрии, русскому языку, истории и географии;
  • в гимназиях, которые имели семь классов, обучались дети дворян, чиновников и богатых купцов.

Школы для низших сословий открывались по линии системы просвещения или при православных храмах, таким образом. образование низшего сословия шло следом за духовным просвещением.

В 1876г. был основан Усть-Есинский церковный приход, тогда же здесь начинается строительство церкви во имя преподобной мученицы Евдокии. Храм строился на средства канского купца Некрасова, строительство было завершено в августе 1884 года.

Тогда же, в 1876 г., епископ Исаакий, возглавлявший Енисейскую епархию с 1881г. по 1886г., рукоположил в церковь Николая Катанова - выпускника Красноярской учительской семинарии.

Н.Ф.Катанов (родной, старший брат выдающегося ученого Н.Ф.Катанова, до назначения в Усть-Есь, в то время с. Усть-Есинское) учительствовал в Аскизе.

В 1887г. в с. Усть-Есинском открылась одноклассная церковно-приходская школа. В архивном документе 1886-1887гг. говорится: "Школа открыта 18 февраля, вследствие распоряжения епископа Енисейского и Красноярского Тихона, давшего знать епархиальному учительскому совету через Благочинного от 25 сентября сего года: заведующим школой состоял со дня открытия оной и по настоящее время Н.Катанов".

Вначале занятия проходили в сторожке, первыми учениками стали восемь хакасских мальчиков, одна девочка и три русских мальчика и девочка. Возрастной состав учеников колебался от 7 до 14 лет. Одиннадцать детей проживали в Усть-Еси, остальные приходили из улусов. Первый учебный год продолжался 65 дней, т.е. до 25 мая.

Все книги и учебные пособия отец Николай приобрел за свой счет и пожертвовал школе:

• "Родное слово" Ушинского;
  • Комплект подвижной азбуки;
  • Кипу тонкой бумаги;
  • Ручки;
  • Чернильницы;
  • Карандаши.

Только к концу учебного года из епархии поступили книги: "Новый Завет!, "Псалтырь", "Часослов", картинки к истории Нового и Ветхого Заветов.

Вскоре школа стала трехклассной.

1919 г. - Усть - Есинская 4-летняя школа;

1936 г. - Усть - Есинская 7-летняя школа;

1954 г. - Усть - Есинская средняя школа;

1995 г. - Усть - Есинская средняя общеобразовательная школа;

2001 г. - Государственная общеобразователная школа-интернат Усть - Есинская школа-интернат среднего (полного) общего образования;

2003 г. -Муниципальное общеобразователное учреждение Усть - Есинская средняя общеобразовательная школа-интернат;

2010 г. - Муниципальное бюджетное общеобразователное учреждение Усть - Есинская средняя общеобразовательная школа им. М.Г. Торосова.

В декабре 2015 года открыли новое здание школы.

С 11 января 2016 года дети пришли в совершенно новую школу (где имеется спортивный зал, современный обеденный зал, актовый зал).